野本梢監督特集『私』(3/10up)
■上映スケジュール/イベント情報(上映後)

2/29(土)=『アルム』(30分)⇒『次は何に生まれましょうか』(27分)
登壇者(予定):笠松七海、森恵美、橋本美和、細川慶太、生見司織、村田啓治、池田光輝、松崎まこと(MC/映画活動家)、野本梢監督、山本亜依(←2/26up)、田中爽一郎(←2/29up)

3/1(日)=『あたしがパンツを上げたなら』(9分)⇒『わたしが発芽する日』(28分)⇒『次は何に生まれましょうか』(27分)
登壇者(予定):藤原麻希、堀春菜、長尾卓磨、本間淳志、松本卓也、森恵美、村田啓治、松崎まこと(MC/映画活動家)、野本梢監督

3/2(月)=『デボチカ』(9分)⇒『私は渦の底から』(27分)⇒『次は何に生まれましょうか』(27分)
登壇者(予定):千種ゆり子(気象予報士)、長尾卓磨、松崎まこと(MC/映画活動家)、野本梢監督

3/3(火)=『青三十二才』(19分)⇒『わたしが発芽する日』(28分)⇒『アルム』(30分)
登壇者(予定):山下ケイジ、松崎まこと(MC/映画活動家)、野本梢監督、知多良(映画監督)(←2/29up)

3/4(水)=『愛しのマミー』(16分)⇒『私は渦の底から』(27分)⇒『次は何に生まれましょうか』(27分)
登壇者(予定):橋本紗也加、橋本美和、桑名悠、松崎まこと(MC/映画活動家)、野本梢監督、村田啓治(←3/2up)
  ※小林千里さんは体調不良のため登壇はなくなりました。(←3/2up)

3/5(木)=『スプリング・イン・ソイソース』(13分)⇒『わたしが発芽する日』(28分)⇒『次は何に生まれましょうか』(27分)
登壇者(予定):友井羊(小説家)、鈴木拓真、橘芽依、松崎まこと(MC/映画活動家)、野本梢監督、仲原由里子(←2/26up)

3/6(金)=『フォトジェニック』(14分)⇒『私は渦の底から』(27分)⇒『次は何に生まれましょうか』(27分)
登壇者(予定):松崎健夫(映画評論家)、橋本紗也加、生見司織、橘芽依、松崎まこと(MC/映画活動家)、野本梢監督

3/7(土)=『アルム』(30分)⇒『次は何に生まれましょうか』(27分)
登壇者(予定):笠松七海、荒井愛花、関口蒼、橋本ねね、生見司織、森恵美、村田啓治、池田光輝、松崎まこと(MC/映画活動家)、野本梢監督、根矢涼香(←3/2up)

3/8(日)=『あの頃と甘いシュシュ』(16分)⇒『朝をこえて星をこえて』(20分)⇒『次は何に生まれましょうか』(27分)
登壇者(予定):山下ケイジ、橘芽依、村田啓治、松崎まこと(MC/映画活動家)、野本梢監督、絢寧(タレント・俳優)(←3/6up)、森恵美(←3/8up)

3/9(月)=『はじめてのうみ』(16分)⇒『わたしが発芽する日』(28分)⇒『アルム』(30分)
登壇者(予定):笠松七海、森累珠、松崎まこと(MC/映画活動家)、野本梢監督、知多良(映画監督)(←3/6up)

3/10(火)=『あたしがパンツを上げたなら2』(13分)⇒『私は渦の底から』(27分)⇒『次は何に生まれましょうか』(27分)
登壇者(予定):天野千尋(映画監督)、長尾卓磨、小林千里、桑名悠、木場明義、松崎まこと(MC/映画活動家)、野本梢監督、森恵美(←3/8up)

3/11(水)=『君のいる町』(4分)⇒『わたしが発芽する日』(28分)⇒『アルム』(30分)
登壇者(予定):笠松七海、諏訪珠理、橋本ねね、サトウヒロキ、姫川風子、松崎まこと(MC/映画活動家)、野本梢監督
※ライブあり:工藤ちゃん(シンガーソングライター)

3/12(木)=『明日からさようなら』(5分)⇒『still dark』(40分)⇒『次は何に生まれましょうか』(27分)
登壇者(予定):橋雄祐、松崎まこと(MC/映画活動家)、野本梢監督、小谷けい(←3/6up)、永田健(←3/10up)
※森恵美さんは都合により登壇はなくなりました。(←3/8up)

3/13(金)=『アルム』(30分)⇒『次は何に生まれましょうか』(27分)
登壇者(予定):笠松七海、橋本ねね、関口蒼、生見司織、松崎まこと(MC/映画活動家)、野本梢監督、山本亜依(←3/10up)
※森恵美さんは都合により登壇はなくなりました。(←3/8up)

※松崎まことさんのお名前を誤って告知しておりました。お詫びして訂正いたします。(2/25up)

■上映作品
アルム 2020年/30分 ※新作
キャスト:笠松七海、諏訪珠理、田中爽一郎、荒井愛花、橋本ねね、細川慶太、サトウヒロキ、池田光輝、関口蒼、山本亜依、高橋遼、仲田天使。、生見司織、松木大輔、村田啓治

大学三年生の友佳は仲間と飲んだり彼氏のライブを観に行ったり忙しない毎日を過ごしている。そんなとき大学で清掃の仕事をしている青年・尾田と出会い、授業に興味を持つ尾田をもぐりこませようと画策するが、とある事実を知ってしまう。人生の岐路に立たされた大学生の葛藤をハラスメントの問題を交えて描く。

次は何に生まれましょうか 2019年/27分
キャスト:根矢涼香、天白奏音、笠松七海、森恵美、山下ケイジ、橋本美和、高木悠衣、村田啓治、稲村美桜子

シングルマザーの聡美は娘の望結(みゆ)が他の子たちと少し違うことに苦悩しつつも誰にも相談できずにいた。親に叱責され、担任の先生に泣きつかれ、聡美は苛立ちがつのり、ついに望結に当たってしまう。

私は渦の底から 2015年/27分
キャスト:橋本紗也加、岡村いずみ、長尾卓磨、藤原麻希、はぐみ

自分がレズビアンであることに悲観的になり、親友への想いを断ち切ろうと決意した希子。しかしとある真実を突き付けられ…。

わたしが発芽する日 2016年/28分
キャスト:藤原麻希、堀春菜、本間淳志、松木大輔、松本卓也

結婚を控えた紗耶と、その妹で空気を読むのがニガテな優子は 2 人暮らし。年を重ねるにつれ、その生活は変化を強いられていく。

あたしがパンツを上げたなら 2012年/9分
キャスト:藤原麻希、長尾卓磨、樋口大悟、長澤恵瑠、小川和也、松田愛子

彼氏とケンカ別れした瞬間お腹がぎゅるぎゅると。精魂尽き果てながらトイレを求め彷徨う。

デボチカ 2013年/9分
キャスト:藤原麻希、長尾卓磨

木内健さんの「デボーチカ」を元に作った、夢を追う彼と、彼を支えようとする彼女が壊れゆく話。

青三十二才 2014年/19分
キャスト:藤原麻希、関根愛、山下ケイジ、吉田貴幸、古川照之

妊娠したから結婚する!と溺愛してきた妹が突然彼氏を連れてやってくる。

愛しのマミー 2015年/16分
キャスト:桂田あゆみ、小林千里、掛川陽子、橋本美和、飯塚智紀、桑名悠

結婚式の控室。あれこれとレールを敷く母親としたたかな娘のバトル。

スプリング・イン・ソイソース 2017年/13分
キャスト:仲原由里子、鈴木拓真、橘芽依、橋雄祐、松木大輔、柏木風太朗、マルコス笠島

失恋のショックから抜け出せない主人公のバイト先に元カレが彼女を連れてやってくる。恋愛とお金事情のお話。

朝をこえて星をこえて 2017年/20分
キャスト:山下ケイジ、芋生悠

一枚の栞が繋ぐ、亡き妻との物語。

はじめてのうみ 2017年/16分
キャスト:笠松七海、橋雄祐、森累珠、吉田匡志、橘芽依、工藤ちゃん、高木悠衣、増本竜馬、小川和也

「あいつは自分が上位だと思い込んでいる」無意識なランク付けに翻弄される生徒たち。

あたしがパンツを上げたなら2 2017年/13分
キャスト:藤原麻希、小林千里、木場明義、吉田貴幸、桑名悠

「あたしがパンツを上げたなら」の3年後。母親とケンカして家を出た千里はまたもや腹痛に襲われる。

フォトジェニック 2017年/14分
キャスト:工藤ちゃん、笠松七海、生見司織、橘芽依

エゴサをしては落ち込んでいる写真家と、彼女と仲良くしたい先輩のお話。

あの頃と甘いシュシュ 2018年/16分
キャスト:橘芽依、笠松七海

引越しの荷物から出て来たシュシュはあの頃の苦い思い出を蘇らせた。

君のいる町 2018年/4分
キャスト:姫川風子、HAL、工藤ちゃん

工藤ちゃん「君のいる町」のミュージックビデオ。高円寺を舞台に、もがいて生きる同性カップルを描く。

明日からさようなら 2018年/5分
キャスト:櫻井保幸、笠松七海

引越しの前日。外は雨。ふと目の前に元カノが現れる。

still dark 2019年/40分  ※特別上映
監督:高橋雄祐
キャスト:高橋雄祐、小谷けい、永田健

・連日20:30〜上映
・当日料金:一般1500円、大学生1300円、高校生以下1000円(シニア・水曜女性割引あり)
・『透明花火』前売券ご提示で一般1300円
・リピーター割引:「野本梢監督特集」の半券ご提示で一般1000円
 
お問合せ : 池袋シネマ・ロサ 03-3986-3713